• Музей

Знающий прошлое – втрое сильнее.
    Прошлое – зеркало будущих дней.
    «В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое»
    П. Валери

Слово « музей» происходит от греческого «museion» и латинского «museum» - «храм». Музей – учреждение, которое занимается сбором, изучением, хранением и показом предметов и документов, характеризующих развитие природы и человеческого общества и представляющих истоическую, научную или художественную ценность. Приобщение к культуре следует начинать с самого раннего детства, когда ребенок стоит на пороге открытия окружающего  мира. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования, в виде памятников материальной и духовной культуры, которые хранят и пропогандируют музей.

29.11.2022 в музее нашей школы директор  Н.В. Марченко встретилась с активистами, которые писали приветственные письма морякам. Наталья Викторовна рассказала ребятам о поездке в г. Мурманск, встрече с подводниками,  вручила ученикам сувениры. Также директор продемонстрировала вымпел, который вручил нашей школе командир подводной лодки "Новомосковск".

Руководитель музея  Маркова Л.Н., Заслуженный учитель РФ

Более 50 лет Любовь Николаевна Маркова посвятила педагогической деятельности. С 1969 года она пришла в сельскую школу старшей вожатой.
    «Я жила жизнью ребят, снова походы, «Зарница», концерты для жителей села, трудовые десанты, выращивающие кроликов. Дружина стала Правофланговой, то есть лучшей в Долгоруковском районе. Родители, как и дети, говорили «наша пионервожатая». Так Любовь Николаевна отработала вожатой почти 15 лет.
    «В моей душе всегда присутствовали три молитвы, которые, на мой взгляд, должны быть у всех, особенно у педагога – это истина, любовь и добро. Если эти слова не определяют внутренний мир учителя, боюсь, что подлинный успех в его работе вряд ли придет».
    С 1983 года она работает заместителем директора по воспитательной работе и преподает русский язык и литературу в школе №12, сейчас учитель-методист. Здесь Любовь Николаевна создала клуб «Патриот», в который вошли дети разных возрастов, характеров и успеваемости. В рамках клуба ребята занимаются исследовательской, поисковой деятельностью, выступают перед малышами, где рассказывают о значимых сражениях.
    Спустя некоторое время учительница совместно с подопечными открыли школьный музей. Здесь практически все сделано своими руками. Также общими усилиями удалось собрать экспонаты: есть даже оригиналы военных писем.
    «Я хочу, чтобы дети были счастливыми, я пытаюсь их всегда понимать, почаще заглядывать к ним в глаза, потому что именно они позволяют увидеть внутреннее состояние ребенка».
    Помимо преподавательской деятельности Любовь Николаевна также является членом общественной организации «Союз женщин России». «Мы помогаем детям и родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, дарим им подарки на праздники, помогаем ветеранам, принимаем участие в различных акциях и мероприятиях».  Также уже традиционно на протяжении четырех лет члены организации напутствуют мальчишек на добросовестную службу в День призывника и вручают наказы матерей.  «Мы всегда говорим о том, что, в случае возникновения каких-то проблем, обращаться к нам и мы полетим к ним, потому что мы – матери»!
                                                 Источник: ИА «Новомосковск сегодня»  https://www.nmosktoday.ru/news/society/67236/

Видеоматериалы о музее:

Читаем фронтовые письма.....

Вахта памяти

13 мая в нашей школе звучал Вальс Победы. Время, посвящённое памяти наших героев. Погружаясь в историю,  человек может на секунду погрузиться в то время, о котором он рассказывает, именно это прошла наша команда, подготавливая это мероприятие. Когда герои возвращались в родные города и села, радость встречи с семьёй переполняла чувства, люди танцевали вальс! Именно поэтому и мы кружимся в этом замечательном вальсе радости!!!